«Лидеры Прибайкалья» снова в Ангарске!



Конференция, которая собрала руководителей некоммерческих организаций  со всей Иркутской области состоялась в Ангарске. 


На лекториумы и мастер-классы от ведущих экспертов в сфере развития НКО в «Лукоморье» приехали общественники не только из ближайших Иркутска и Ангарска, но и из отдаленных муниципалитетов региона - Железногорска-Илимского, Каразея и Ольхона.

Конференция «Лидеры Прибайкалья» – продолжение одноименного форума, который проходил в Ангарске в сентябре 2021 года. Организатором мероприятия, как и в прошлом году, выступил фонд развития города «Новый Ангарск».
«Рады видеть вас на ангарской земле. Уверен, вам удастся получить новые навыки, которые помогут результативно решать ваши задачи. У фонда «Новый Ангарск» наработан хороший опыт взаимодействия с бизнесом, общественниками, административным ресурсом. Есть ряд проектов, которые не представляю, как бы мы реализовали без этого фонда. Например, установка памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска», – отметил мэр округа Сергей Петров, приветствуя участников.
Конференция "Лидеры Прибайкалья" продлилась два дня - с 30 по 31 мая 2022. Минимум времени организаторы отвели на официальные церемонии открытия и подведение  итогов, чтобы больше внимания уделить работе с экспертами.

Стоит отметить, организаторы собрали сильнейший экспертный пул с представителями из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Новосибирска. Ведущим экспертом на площадке по развитию фондов местных сообществ выступила Самарина Нина Николаевна, председатель Альянса ФМС Пермского края.



Организаторы приложили максимум усилий, чтобы члены «некоммерческой семьи» из отдаленных, в том числе и сельских территорий, получили как можно больше практических уроков и готовых успешно работающих инструментов, которые можно применить без долгой подготовки и получить гарантированный результат.



Культурной составляющей мероприятия тоже было отведено время. В плотном графике конференции нашлось время и для экскурсионной прогулки по музею деревянных скульптур
«Музей деревянных скульптур - изюминка Ангарского округа, как надеюсь, и проект «Лидеры Прибайкалья», реализуемый в партнерстве с Фондом президентских грантов», - отметила исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина Ионова.
Во время конференции участники не только подробно вникали в вопросы создания и продвижения НКО, но и смогли задать вопросы авторам уже реализованных успешных практик: международного фестиваля «Лукоморье» и технологии объединения сообщества «Добрые города». 
«Вчера прошел мегакрутой проект от фонда Новый Ангарск «Лидеры Прибайкалья», где нас – НКОшников - учили многому, в частности: выявлять запросы населения, строить проекты, находить мотивацию для членов команды, учили открытости и коллаборации, учили диалогу с властью. Где мы обрели новых друзей, партнёров, знакомых, и теперь на расстоянии вытянутой руки можем решить актуальные вопросы и задачи, чему я очень благодарна», - поделилась своими впечатлениями о мероприятии Алена Курчанова (Детский центр "Непоседы", ИРОО "Энергия Байкала").



04.06.2022