Ежегодная ассамблея НКО ПФО состоялась в Нижнем Новгороде

Ежегодная ассамблея НКО ПФО состоялась в Нижнем Новгороде

Конференция для победителей конкурса «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО» и «Призвание НКО» прошла в Нижнем Новгороде.  Делегация от Пермского края приняла активное участие в мероприятиях!
 
Конференция “Инициатива реализована. Выбор регионов ПФО”, посвященная итогам межрегионального Конкурса проектных инициатив «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО», состоялась в Нижнем Новгороде 25 мая 2022 года.
 
Участники конференции – около 85 победителей конкурса «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО» – благополучателей НКО из всех регионов ПФО.

Победители конкурса смогли поделиться результатами своих проектов на интерактивной Ярмарке. Участники проводили творческие мастер-классы по живописи, правополушарному рисованию, росписи шопперов, демонстрировали изделия, созданные в ходе реализации проектов.



Важной частью конференции стала экспертная дискуссия с участием представителей Благотворительного Фонда Владимира Потанина, сети РЦ СО НКО ПФО и федеральных экспертов, которые обсудили роль местных инициатив в развитии территорий, поделились с участниками опытом и новыми возможностями в привлечении средств для проектной деятельности. Также важно было представить технологию Центра активных людей как способ вовлечения населения в развитие местных сообществ.



В ходе Конференции экспертами были проведены мастер-классы, способствующие дальнейшей успешной деятельности участников:
  • Наталия Игнатенко, PR-директор платформы Planeta.ru, рассказала о том, что такое краудфандинг и как привлекать средства для реализации проектов;
  • Вячеслав Бахмин, независимый эксперт по социальному проектированию и развитию местных сообществ, обсудил с участниками процесс создания успешного проекта с учетом возможностей той или иной территории;
  • Анна Алексеева, бизнес-тренер бюро публичных выступлений “Глагол”, поделилась советами о том, как рассказать о своем проекте так, чтобы привлечь единомышленников и партнёров.
Завершила Конференцию торжественная церемония подведения итогов голосования, которое проходило во время интерактивной Ярмарки. На протяжении всей Ярмарки гости мероприятия могли проголосовать за наиболее яркие, масштабные и перспективные проекты. На Церемонии награждения некоторые участники порадовали присутствующих различными номерами: от народной песни до башкирского танцевального флешмоба.
 
Конференция помогла участникам познакомиться с реализованными проектами 14 регионов ПФО и обменяться контактами с коллегами для дальнейшего взаимодействия, вдохновиться на работу над новыми проектами и воспользоваться полученной информацией на мастер-классах, а также зарядиться хорошим настроением, благодаря теплой атмосфере мероприятия.
 
На следующий день, 26 мая 2022 года, в Нижнем Новгороде прошло ещё одно мероприятие - Ассамблея «НКО Приволжья. Новые возможности сотрудничества», на которой были подведены итоги конкурса «Призвание-НКО».

В этом году соревновались 136 сотрудников и добровольцев НКО 14 субъектов округа в 6 номинациях, в финал прошли 52 профессионала.

Победителями от Пермского края стали: Мальцон Петр Яковлевич (г.Березники), Копытова Мария Родионовна (г.Пермь), Столбов Юрий Николаевич (г.Краснокамск). Поздравляем! Гордимся!



Цель Ассамблеи – создание единого информационного пространства НКО округа для обмена опытом, практиками, обсуждения актуальной повестки и выработки совместных решений.

Традиционно в программе Ассамблеи выступления экспертов, дискуссии, круглые столы, мастер-классы и тренинги.

Мероприятие хоть и стало традиционным, но в очном формате не проходило уже 2 года и поэтому вызвало большой интерес со стороны участников из 14 регионов округа. В целом, участие в VI Ассамблее СО НКО регионов Приволжья «Новые возможности сотрудничества» 26-27 мая 2022 года приняли около 200 представителей НКО всех регионов ПФО!

Организаторы мероприятий – Нижегородская Ассоциация НКО «Служение» и сеть ресурсных центров СО НКО ПФО. Ассамблея проводится в рамках проекта «Антикризисная ресурсная поддержка сети РЦ СО НКО Приволжья», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в 2021 году.






03.06.2022