Форум местной филантропии: взгляд изнутри

Мероприятие, организованное фондом «КАФ» 14-15 февраля 2019 года, объединило фонды местных сообществ  из 30 регионов России. География организаций-участников форума обширна – от Приморского края до Республики Карелия.
 
 

 
Одной из самых многочисленных стала делегация Альянса Фондов местных сообществ Пермского края и участников межрегионального проекта «Фонды местных сообществ как центры выявления, обобщения лучшего опыта и тиражирования эффективных практик развития гражданской активности в малых городах и сельских территориях РФ», поддержанного Фондом президентских грантов РФ. Важно, что благодаря проекту в форуме смогли принять участие молодые фонды из Пермского и Красноярского края, Нижегородской области.
 














Гостями форума стали зарубежные эксперты: Дженни Ходжсон и Барри Найт, The Global Fund for Community Foundations, а также Евгения Харвей, The Funding Network. Они поделились видением глобального развития местной филантропии, в  том числе возрастающей роли небольших организаций, близких к потребностям местных сообществ.
 
Выступление Дженни Ходжсон

Евгения Харвей о круге благотворителей

Выступление Барри Найта

Первый день

Форум посвящен подведению итогов 20 лет движения ФМС в России, поэтому в первый день участники встречи заглянули в историю развития фондов местных сообществ от самого первого – фонда Тольятти, до одного из самых молодых – фонд Мельница, поселок Пряжа.
 
Методической частью форума стало знакомство с четырьмя технологиями работы фондов местных сообществ — «Круг благотворителей», «Щедрый вторник», «Социальный паспорт», «АРТ-фандрайзинг». В формате квеста «Мозаика технологий» участники мероприятия смогли оценить каждую технологию, задать все интересующие вопросы, а носители технологий – отточить навык презентации своего инструмента за 15 минут. Президент фонда поддержки социальных инициатив «Содействие» Нина Николаевна Самарина и социолог Юркина Анастасия представили технологию разработки социального паспорта территории:  

«Мы рассказали про нашу технологию четыре раза и получили порядка 20 вопросов от участников групп. Такой формат заставляет выделять ключевые моменты в презентации – этапы реализации технологии, преимущества использования и «подводные камни». Конечно, 15 минут не достаточно, чтобы все подробно раскрыть, но нам удалось заинтересовать несколько территорий».

Социальный паспорт территории
 
Планирование будущего

Второй день форума местной филантропии был посвящен будущему и роли ФМС в меняющемся мире. Открытый разговор «Будущее, которое нас ждет» задел ключевые вопросы развития – что ждет нашу страну и мир, как развитие технологий, демографические изменения, урбанизация повлияют на отдельно взятого человека и на сообщества, как эти изменения повлияют на сферу общественной деятельности и филантропию.

По итогам разговора стало понятно, что роль фондов местных сообществ в новом мире важна, ведь «менеджер сообщества» - одна из профессий будущего. Сегодня жители территории начинают вовлекаться в развитии своих районов, поселений, городов и общественное участие с каждым годом будет расти.

Следующим этапом проработки видения будущего стал поиск ответов на вопросы: «Есть ли будущее у ФМС как институтов? Как они должны поменяться, чтобы остаться релевантными? Кто наши новые союзники и партнеры? Как подготовить новое поколение лидеров?». Работая в группах, лидеры фондов местных сообществ решали ключевые вопросы развития своих организаций. Объединение многообразного опыта дало возможность рассмотреть особенности работы с ресурсами, стейкхолдерами, инструментами и технологиями под разными углами.
 
Активное обсуждение в группе «Работа с местным сообществом»

Дискуссия по итогам работы групп на форуме ФМС

Завершением мероприятия стала интерактивная сессия  «Заправлены в планшеты космические карты», подтвердившая основной тезис всего форума – «главный ресурс развития территории – люди. Важно выстраивать свою работу, опираясь на потребности местного сообщества».

Ответы на вопрос: Что будет определять стратегию ФМС?


Благодарим фонд «КАФ» за многолетнюю работу по развитию местной филантропии, за те возможности, которые позволяют приблизить ФМС будущего.
 

Какой он - фонд местного сообщества будущего?
 

Отдельная благодарность Ирине Кондрашиной за атмосферные фотографии.
 

20.02.2019