«Детский сад, школа – это не стены, не парты, не оборудование. Это люди и взаимоотношения между людьми»



Большая игра "Школа Рыбаков фонда" имени Льва Выготского. Выигрывают все - и ученики, и родители, и учителя! Думаете, так не бывает? Читайте и участвуйте!

В декабре стартовала самая необычная и, можно предполагать, самая масштабная частная инициатива в сфере образования – Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она объединила два новаторских проекта, которые за несколько лет успешно себя показали и привлекли более 110 тысяч участников – детей и взрослых. 
Что такое образовательная игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского, зачем и как в ней участвовать, мы поговорили с Екатериной Рыбаковой, сооснователем и президентом Рыбаков Фонда, основателем Фонда «Университет детства».

 

– Екатерина, начну с простого вопроса: кому и зачем участвовать в игре?

– В игре может участвовать любой человек, так или иначе связанный с образовательным учреждением. Это руководители и педагоги школ, детских садов, колледжей, центров дополнительного образования и так далее. Это дети, которые там учатся. Это их родители. Это выпускники.

Отвечая на вопрос «зачем», я сделаю шаг назад. Мне кажется, большой вызов для нашего общества – преодолеть атомизацию и почувствовать, что от каждого из нас что-то зависит. Атомизация и чувство, что от тебя не зависит ничего, – это два тесно связанных процесса. Мы предлагаем участникам конкурса объединяться вокруг общей цели и вместе влиять на то, каким будет образование, какой будет школа или садик, каким будет будущее детей.

 А какая цель может объединить участников игры и каким образом они могут повлиять на мир вокруг и достичь ее?

– Цель очень простая: сделать свое образовательное учреждение местом силы. Детский сад, школа – это не стены, не парты, не оборудование. Это люди и взаимоотношения между людьми. Мы говорим участникам: только от вас зависит, какими будут эти взаимоотношения. И предлагаем создать среду, где кипит жизнь, где каждому есть место, чтобы проявить себя и чему-то научиться. Создать сообщество, в котором люди учатся слышать друг друга, доверять, поддерживать, договариваться.

Каким образом?

 

В игре есть практические задания, выполняя которые, участники пробуют себя в чем-то новом и сразу видят результаты своих действий. Например, привлекают в школу новых партнеров, которые проводят мастер-классы или помогают с ремонтом.

 

Возвращают выпускников, которые могут делиться своим опытом с детьми или даже просто вернуться и сказать учителю «спасибо». Создают проекты по благоустройству образовательного пространства – медиастудию, зону рекреации, коворкинг, комфортную зону ожидания и общения для родителей. И так далее. А потом ищут для реализации этих проектов ресурсы: привлекают спонсоров, запускают фандрайзинг, проводят благотворительные аукционы.

 Вы сказали, что в игре участвуют и дети, и взрослые?

– Да, для нас очень важно видеть в ребенке субъекта образовательного процесса. Нужно с детства развивать в ребенке активную, ответственную и самостоятельную позицию. Мы называем это предпринимательским отношением к своей жизни. Проблема в том, что зачастую дети в школе теряют смысл происходящего, потому что не понимают, как это связано с реальной жизнью. А еще потому, что их никто не спрашивал, что интересно им, чего они сами хотят. Мы их муштруем и навязываем свои представления о мире. И по сути мы растим поколение потребителей и исполнителей чужой воли, которые не понимают, чего они хотят, не умеют ставить цель и достигать ее.

А разве мы хотим этого? Каждый родитель хочет, чтобы ребенок вышел во взрослую жизнь с арсеналом навыков, которые позволят ему сориентироваться и не потерять себя в нашем быстро меняющемся мире. Поэтому очень важно не откладывать жизнь на потом, а давать детям проявлять себя и развивать эти навыки уже сейчас.

 В проекте активно используется геймификация и соцсети. Расскажите, почему вы выбрали эти инструменты?

– Да, за несколько лет мы уже наработали богатый опыт использования геймификации, и в игре Rybakov School Award, и в Конкурсе имени Выготского, на базе которых появилась наша новая игра.

Смысл в том, чтобы сам процесс приносил участникам пользу. Чтобы они видели изменения прямо сейчас и чувствовали радость и свою силу. Поэтому мы разрабатываем практические задания. Участники регистрируются на сайте конкурса и переходят в чат-бот. Там они получают задания, выполняют их и рассказывают о результатах в соцсетях. Для нас это еще и способ верификации того, что сделали участники. А для них – способ научиться презентовать свою работу и привлекать новых единомышленников.

Игровой формат не только повышает мотивацию, но и снижает стресс, это тоже важно. В конкурсах, нацеленных на победу и главный приз, всегда есть проигравшие. А у нас каждый – победитель, потому что каждый смог немного изменить себя и мир вокруг, открыть в себе новые возможности. И этот опыт останется с человеком навсегда.

 В игре два трека – командный и лидерский. Расскажите, почему? И кто может участвовать в них?

– Нет сообщества без лидера, нет лидера без сообщества. В игре два трека, которые органично дополняют друг друга.

В трек «Команда» нужно собрать единомышленников, создать сообщество и прокачать свою образовательную организацию, выполняя наши задания. В команде есть обязательные роли: педагог, представитель администрации, учащийся, представитель семьи, выпускник. Но число людей в команде может быть сколь угодно большим. У нас играли команды, состоявшие и из шести человек, и из сотни.

В треке «Лидер» мы даем возможность проявить свои лидерские качества, выйти за сугубо профессиональные рамки или из привычной роли родителя, который что-то спрашивает в чате и приходит на собрание.

В этом треке участвуют педагоги, родители, студенты, аспиранты и магистранты, обучающиеся по специальностям, связанным с образованием.

 

Есть одно ограничение: победители Международного конкурса имени Льва Выготского не могут участвовать в этом треке. Потому что они уже стали лидерами изменений в своих городах, а мы хотим зажечь новые звезды.

 

Но победители прошлых лет могут участвовать в командном треке.

– Сколько продлится игра?

– Игра продлится четыре месяца, до 14 апреля, итоги будем подводить в мае 2023-го. Включиться в игру можно в любой момент!

– Кстати, про итоги: какие призы получат победители?

– В командном треке будет шесть победителей. Три команды получат по 1 млн рублей на реализацию своего проекта. Еще три команды отправятся в образовательный тур в сентябре 2023 года. Это совершенно новый для нас формат, и мы хотим организовать для команд трансформирующий опыт, расширить их горизонты.

В лидерском треке будет 150 победителей. 50 лидеров получат по 75 тысяч рублей, 100 лидеров отправятся на Летнюю школу Рыбаков Фонда – это уже ставший легендарным интенсив, когда на несколько дней участники собираются в подмосковном пансионате, встречаются с самыми авторитетными деятелями образования, общаются, придумывают новые проекты. Это тоже колоссальный трансформирующий опыт, и мы всегда с нетерпением ждем Летней школы.

Кроме того, за каждое выполненное задание участники получают игровые кристаллы, которые можно обменять на приятные бонусы. И, что очень важно, участники лидерского трека получат сертификаты Международного конкурса имени Льва Выготского.

 В игре вы стираете границы между ступенями образования: дошколка, школа, колледж, дополнительное образование. Причем участвовать могут русскоязычные организации из любой страны. Насколько оправданно адресовать игру такой широкой аудитории?

– Да, вы правы, и мы давно шли к тому, чтобы стереть эти границы. Новая игра появилась на базе двух проектов. Один из них – Международный конкурс имени Льва Выготского – проходил в течение шести лет для специалистов в сфере дошкольного образования и родителей дошкольников. Второй – игра «Школа Рыбаков Фонда» – позволял участникам выполнять практические задания и шаг за шагом создавать сообщества школ, детских садов, колледжей, образовательных центров.

Оба проекта позволяли участникам выходить за привычные рамки, развивать в себе лидерские качества, искать единомышленников.

 

Что мы хотим сказать миру? Что мы за непрерывность и преемственность образования. Что мы – за создание развивающей среды, где и дети, и взрослые смогут совершенствовать свои навыки, проявлять инициативу и становиться лидерами.

 

Что мы – за взаимодействие и партнерство педагогов и семьи, взрослых и детей. Наконец, что мы – за развитие навыков для жизни и неразрывную связь образования с практикой.

Какое решение мы предлагаем? Мы предлагаем всем, кто участвует в образовательном процессе или просто неравнодушен к этой теме, создавать сообщества вокруг своих организаций. Именно сообщество становится той силой, которая способна научить нас договариваться друг с другом и действовать заодно, чтобы изменить то, что нам не нравится, и развивать то, что нравится.

Образование – это лучший способ изменить мир. Здесь нужно не окучиваться по каким-то нишам, а видеть друг друга и чувствовать, что мы – часть одной силы.

Так что я приглашаю в наш действительно новаторский и масштабный проект, чтобы почувствовать свою силу, изменить свою жизнь и сделать это радостно в компании единомышленников! Включайтесь в Большую игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского прямо сейчас!


11.01.2023