Форум участников конкурса «Солидарные сообщества» – центр притяжения профессионалов сферы НКО!



В середине декабря в Санкт-Петербурге состоялся Итоговый форум для участников конкурса Фонда Тимченко. Мероприятие объединило команды победителей из 5 регионов страны и позволило подвести итоги года по социальным проектам, которые были успешно реализованы в малых территориях. Участники завели новые полезные знакомства, поделились друг с другом опытом, узнали про работу в команде, сбор ресурсов и поддержку уязвимых групп. Полученные знания помогут еще эффективнее организовать проектную деятельность в следующем 2023 году.



Форум длился 3 дня, и программа получилась насыщенной и веселой. Для участников это было настоящее путешествие, наполненное яркими событиями – они посетили РОО "Школа третьего возраста" ГМР ЛО и некоммерческий культурный центр Загвоздка в Гатчине, заглянули за кулисы Упсала-Цирка, где попробовали себя в роли жонглеров, побывали в Ночлежке и в ресторане Вход с улицы, успели заглянуть в Нормальное место.



Галина Жукова, региональный координатор конкурса в Пермском крае: «Конкурс «Солидарные сообщества» всколыхнул все территории, и те, кто победили, даже получили новый заряд. Этот конкурс стал источником новых проектов, у нас есть такие территории, которые после победы в конкурсе Тимченко, написали еще от 5 до 7 проектов и привлекли достаточную сумму финансирования в свои территории, это очень важно».

Гузель Нуриева, один из организаторов проекта «Лифт для сельского хозяйства» в Сылве: «Мы вдохновились новыми идеями и уехали уже с готовыми кейсами на следующий проект. Наш проект сейчас живет без какой-либо поддержки – мы его запустили, и он работает, но понимаем, что есть спектры, над которыми стоит поработать, чтобы это было максимально результативно. Всегда, когда ездишь на такие мероприятия, заряжаешься настолько чистой, открытой, теплой энергией, которую ты потом приезжаешь и посеиваешь у себя на территории. В нашей книге идей уже порядка 130 идей, которые можно воплотить на нашей территории, которые были бы интересны не только нам, но и жителям и гостям нашего поселения».


Марина Романова, руководитель проекта «Сергинская поляна»: «Форум был организован просто отлично! Получила очень много теоретических и практических знаний. Работа с уязвимыми группами в Санкт-Петербурге заслуживает внимания. Особенно мне понравилась Школа третьего возраста, что там работают специалисты по профилю. Режиссёр, физрук, бард, художник – это люди, находящиеся на пенсии, продолжают заниматься своим делом. Они реализуют свои таланты с людьми старшего поколения. У нас это же делает один работник культуры. Интересные тренинги, работа в команде, встреча с творческими людьми, всё это дорогого стоит! Спикеры отличные, не успевала записывать всё самое главное для дальнейшей работы. Спасибо за весь этот период поддержки и внимание к победителям конкурса!»

20.12.2022