Мониторинг проекта победителей конкурса «Солидарные сообщества» в Зюкайке

Мониторинг проекта победителей конкурса «Солидарные сообщества» в Зюкайке

14 августа состоялся мониторинг реализации проекта «Зюкайка - территория духовного возрождения».

Сотрудники ФПСИ «Содействие» посетили посёлок и пообщались с командой проекта и местными жителями, которые принимают активное участие в нем. Проект идёт по плану и удалось уже сделать многое на благо родного посёлка: обьединить людей и вместе делать жизнь лучше; уделить внимание уязвимым социальным группам, включив их в проект; действительно «возродить» поселок и облагородить территорию; организовать интересный досуг для населения. 

Направления проекта разнообразны:

Кулинарные занятия - девочки учатся вкусно готовить. Уроки проходят в трапезной, на территории храма. Организаторы закупили новые плиты, фартуки, блендер, посуду, чтобы каждая маленькая хозяйка смогла делать кулинарные шедевры. 

Ремесленная мастерская - для мальчиков регулярно проводятся уроки в мастерской, где они учатся вырезать по дереву. Для этого специально был закуплен станок, необходимые материалы, найдены наставники, которые обучают ребят обращаться с инструментами и создавать фигуры из дерева.

Хор православной песни - был возрождён хор, где сейчас занимаются местные жители, кто мечтает  петь и выступать на сцене. Женщины поют в новых, красивых юбках и платках. 

Кафе «Забота» - создано благотворительное кафе, которое стало известно даже за пределами Зюкайки! Добродушные бабушки стряпают пироги и другие вкусности и приносят их в кафе, угощают население, в том числе, детей из многодетных и кризисных семей. Кафе стало уже визитной карточкой проекта: команда ездит в отдаленные территории и проводит праздники с игровой программой для детей (Ильин день, Медовый спас, фестиваль «Казаки у Богатицы» и другие). 

Детские летние лагеря. Для ребят организованы 3 летних лагеря: при храме, при библиотеке и при Центре досуга и творчества. В каждом проходят мастер-классы, дети не скучают, а учатся чему-то новому, вместе играют и увлекательно проводят каникулы. 



Серия субботников - активный житель посёлка, пасечник Леонид Томилов лично закупил 3 тонны земли, а жители рассадили чудесную клумбу в парке, дети помогали полоть траву и поливать цветы. Теперь парк благоухает, ведь многие вложили свой труд в это хорошее дело. 

Проект в Зюкайке живет, а его команда, состоящая в основном из представителей старшего поколения, во главе с руководителем - Татьяной Обуховой, мотивирует своим примером молодёжь реализовывать свои социальные проекты, писать заявки на гранты и объединяться! У команды проекта теперь есть своя красная форма, которая символизирует пламя, горящее в сердце каждого, кто внёс свой вклад в проект и развитие Зюкайки.








15.08.2022