Еще одним победителем номинации «Самая дружная деревня» является деревня Харанцы Ольхонского района Иркутской области

Деревня Харанцы находится на самом большом острове озера Байкал - Ольхон. В 17 веке на это место переселился один бурят из Качуга. Звали его Харанца. Переехал он море зимой, пригнал с собой скот да и поселился на пустынном берегу, где есть прекрасные места: мыс, бухта, пляжи и ручей, и все это – в одном удивительно красивом сочетании. Много времени прошло с тех времен, появилось на острове много семей.  Местные жители в основном занимались скотоводством, рыбалкой, охотой, добычей нерпы. Женщины выделывали шкуры животных, шили одежду, обувь.

В наши дни в деревне продолжается развитие сельского хозяйства. Работают три крестьянско-фермерских хозяйства, предпринимательский магазин «Удача». Расположение деревни на берегу Байкала способствует развитию туристического бизнеса. На данное время имеются восемь действующих туристических баз. В этой связи появляются рабочие места, улучшается благосостояние населения.

Основные учреждения социальной сферы - школа, больница дошкольное учреждение, аптека, почта - находятся в соседнем поселке Хужир, центральном населенном пункте муниципального образования. Однако в Харанцах  есть библиотека и клуб, которые являются очагом культуры и просвещения в деревне. В фонде библиотеки насчитывается более 4700 книг. Библиотека играет важную образовательную и досуговую роль в развитие деревни. В Доме культуры различные мероприятия, отмечаются праздники, проводятся заседания ТОС.

Несмотря на немногочисленное население деревни (около 100 человек) и кажущуюся отдаленность от «большой земли», жители Харнацов занимают очень активную жизненную позицию и крайне заинтересованы в развитии и поддержке своей малой родины. Буквально в январе этого года по их инициативе был организован ТОС «Харанцы». Жители активно участвуют в субботниках и воскресниках по уборке территории. Как они сами отмечают: «Каждому человеку кажется, что его деревня самая лучшая на свете. Мы любим свою деревню и поэтому всеми силами стараемся её облагородить». В прошлом году среди жителей деревни был объявлен конкурс «Цветущий палисад», благодаря которому многие дворы обновили палисадники и изгороди и этим намного улучшили внешний вид деревни. 

Из-за высокого туристического потока на озеро Байкал и расположения деревни в туристической зоне жители села ревностно следят как за чистотой самого озера и прибрежной территории, так и за порядком в деревне в целом.

Местные жители оказывают посильную помощь и поддержку программ развития деревни. Ежегодно населением деревни оказывается финансовая помощь в организации поездок одаренных детей на конкурсы различных уровней в Москву и Санкт-Петербург.

Тесное сотрудничество общественности с органами МСУ дает позитивный толчок в развитии территории и разрешении местных проблем. За последние годы был проведен ремонт местного клуба из фонда народных инициатив на сумму 480 тысяч рублей.

В деревне ведется активная работа по созданию условий для взаимодействия различных возрастных и межсоциальных групп. Наряду с общероссийскими  праздниками, такими как День Победы, День пожилого человека, День матери, День защиты детей, в деревне проводятся и свои - локального значения: День рыбака, национальный праздник «Сагаалган» и др. В местном клубе организуются вечера по интересам, а для детей на базе библиотеки работают кружки «Плетение» и «Кулинария».

В организацию и проведение мероприятий активно включаются сами жители. Под чутким руководством  Ю.В. Елбаковой они участвуют оформлении и постановке театрализованных представлений для  новогоднего карнавала. К национальному празднику «Сагаалган» готовится традиционное театрализованное представление бурятских сказок, которые затем представляются на муниципальном и районном уровнях. Местные жители наравне с гостями из соседних поселений с большим энтузиазмом принимают участие в конкурсах праздника - «Ёхор», «Благопожелании», «Народные и эстрадные песни», «Блюда национальной кухни» и др.

Ведется в деревне и работа по выстраиванию отношений между поколениями. Особую роль в этом вопросе занимает празднование Дня Победы. Ежегодно организуется митинг и шествие «Бессмертного полка» с дальнейшим совместным чаепитием молодых жителей  с ветеранами войны, тружениками тыла и детьми войны.

Ни один житель деревни не оставит без внимания нуждающегося в помощи - люди в Харанцах  отзывчивые и сами приходят на подмогу. Именно поэтому каждый житель деревни является своего рода волонтером. Помощь от населения оказывалась и оказывается постоянно: при ежегодной уборке территории побережья Байкала, при проведении ремонта Дома культуры, при уборке несанкционированной свалки на территории национального парка. Силами местной молодежи проведены работы по огораживания местного кладбища. Оказана волонтерская помощь МЧС в ликвидации лесных пожаров.

Участие и активная гражданская позиция жителей является одной из основополагающих успеха в развитии территории. И это так – ведь без сплоченности, дружеской поддержки и совместно приложенных усилий невозможно достичь позитивного толчка в разрешении проблем сельской местности.