ОТ ФУТБОЛА ДО ШАХМАТ: ФАКТЫ О СПОРТИВНОМ СЕЛЕ БОЛЬШАЯ ЧЕРНИГОВКА

О чем наш проект?

Конкурс призван  содействовать поддержке и поощрению общественных инициатив жителей  сельских территорий, направленных на улучшение качества жизни на селе через работу общественных, муниципальных, негосударственных некоммерческих организаций, а также органов местного самоуправления, направлен на развитие лидерства и активной гражданской позиции у жителей села и консолидацию позитивного опыта, накопленного в сельских территориях, для последующего его распространения и тиражирования.

Лучшее село



Известные футболисты села, команда «Восход»

В сегодняшнем выпуске пойдет речь о селе Большая Черниговка, которое находится в Самарской области. Село победило в конкурсе «Деревенька моя» в номинации «Самая спортивная территория».

Далее читайте:
  • Факты из истории села Большая Черниговка
  • Как обстоят дела сейчас? Современное село
  • «Спорт – это жизнь!» Почему эта территория самая спортивная?
ПУТЕШЕСТВУЕМ В ПРОШЛОЕ?

История села началась в далеком 1848 году. Тогда рядом с башкирским аулом Кочкиновка для 126 украинских семей из Черниговкой губернии и для 74 семей русских переселенцев Калужской губерниибыли выделены земли. Это новое поселение стали именовать Черниговка. В этом же году часть крестьян Черниговки отселилась на участок земли у степной речки Кочевная. Это местечко стали называть Малой Черниговкой. Постепенно территория разрасталась и был построен кирпичный завод.

С 2006 года образовано сельское поселение в муниципальном районеБольшечерниговский Самарской области, в него входит 3 поселка: Кочкиновка, Гусиха и Шумовский. Центр района – село Большая Черниговка, расположеное на реке Большая Глушица в 145 километрах к югу от Самары.
 
БОЛЬШАЯ ЧЕРНИГОВКА СЕГОДНЯ
 
Всего в Большой Черниговке проживают 6858 человек, население многонациональное.
 
На территории оборудованы детские игровые площадки, построена спортивная площадка, благоустроены и озеленены места отдыха, заасфальтированы улицы. На берегу реки продолжается строительство сельского Храма.С 2016 года открыта новая консультативная поликлиника. Завершилось строительство фонтана, что явилось первым шагом на пути полной реконструкции центральной площади села.



Благоустроенная центральная площадь села

СПОРТИВНОЕ СЕЛО С КАЧЕСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ!

В селе активно строится спортивная инфраструктура. Естьбеговые дорожки,футбольное поле с искусственным покрытием площадью 7560 кв.м.,хоккейная коробка, физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп», где находится плавательный бассейн с хорошими условиями для занятия спортом людей с ограниченными возможностями.



Участники турнира по плаванью в бассейне «Олимп»

В 2018 году в Большой Черниговке в пустовавшем более 10 лет здании открылся спортивный оздоровительный комплекс. Теперь там занимается 400 человек в секциях по футболу, дзюдо, боксу, гимнастике, атлетике.



Юные спортсмены на открытии спортивного центра в Большой Черниговке

Регулярно проводится районный турнир по мини-футболу «Лето с футбольным мячом», чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», районный турнир по волейболу «Серебряный мяч», соревнования по легкой атлетике «Кросс наций», турниры по шахматам и др. Популярным видом спорта также становится скандинавская ходьба.

Для популяризации здорового образа жизни проводятся конкурсы творческих работ, посвященные занятиям физкультурой и участию во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) «Подтянись к движению!», в котором принимают участие самые юные жители села Большая Черниговка.

Спортом в селе занимаются все, начиная с детей, заканчивая людьми пенсионного возраста. В число спортсменов входят и «трудные» подростки. Большой вклад в работу с ними внес знаменитый в селе тренерпо борьбе О.А. Лемесев. Он обладает большим опытом, полученным ещё во времена службы в инспекции по делам несовершеннолетних. Зачастую приходится нелегко, но общие цели, психологические и педагогические приёмы, грамотно применённые мудрым наставником, дают свои плоды. Так, за последнее время снизилось число подростков, употребляющих алкогольные напитки. Все больше ребят выбирают здоровый образ жизни и посещают спортивные секции.
 
КРАТКО О ПРЕДСТОЯЩИХ ПЛАНАХ
 
Селом планируется благоустройство живописного парка «Сибирь»: организация уличного освещения, устройство танцпола, велосипедных дорожек и пешеходных дорожек к месту для купания, озеленение парка. Также будут построены футбольная и волейбольная площадки. В парке будут проводитсямассовые спортивные мероприятия и праздники.
 
От души поздравляем село Большая Черниговка с победой в конкурсе «Деревенька моя» и желаем его жителям удачи во всех спортивных начинаниях!

 

Перейти в архив новостей