БУДЕМ ПЕТЬ И ТАНЦЕВАТЬ? ТВОРЧЕСТВО В ПОСЕЛКЕ БЕРДЯНКА.

О чем наш проект?

Конкурс призван  содействовать поддержке и поощрению общественных инициатив жителей  сельских территорий, направленных на улучшение качества жизни на селе через работу общественных, муниципальных, негосударственных некоммерческих организаций, а также органов местного самоуправления, направлен на развитие лидерства и активной гражданской позиции у жителей села и консолидацию позитивного опыта, накопленного в сельских территориях, для последующего его распространения и тиражирования.

Лучшее село



Танцевальный коллектив на Дне города

Продолжаем поздравлять победителей конкурса «Деревенька моя» и сегодня мы расскажем о поселке Бердянка – самой творческой территории, находящейся в Оренбургской области.

В этом выпуске:
  • Древняя легенда о возникновении названия поселка
  • По следам Емельяна Пугачева – пещера в поселке, которая хранит историю восстания
  • Больше творчества! Необычные мероприятия Бердянки
  • Культурные планы территории на ближайшие 2 года
«БЕР ТЕНЬГЕ» – «ДЕНЕЖНАЯ» ЛЕГЕНДА О ПОСЕЛКЕ

Естьдревняя легенда о происхождении названия поселка. Мимо переправы, расположенной на реке, проходили нагруженные караваны из экзотической Азии. Их конечным пунктом был Меновой двор. По пути таможенники настойчиво требовали у богатых купцов: «Бертеньге, Бертеньге», что означало «дай деньги». Река, через которую проходила переправа, получила название Бердянка. А в начале XX века на берегу реки образовался поселок с таким же названием.



Река Бердянка, приток Урала

История этой территории интересная и богатая.

Окрестности поселка в 1773-1775 г.г. были затронуты крестьянским восстанием под предводительством Емельяна Пугачева. Недалеко от села находится пещера, в которой он укрывался со своим войском. Восстание вскоре было подавлено, но пещера до сих пор хранит его следы.

Активное заселение территории начинается в начале XX века. Первыми поселенцами здесь были казахи и русские.

СОВРЕМЕННЫЙ ПОСЕЛОК И РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСТВА

В Бердянке проживает около 960 человек, 55% из которых – русские. Люди, в основном, заняты в сельском хозяйстве. Растениеводство –  экономическая база поселка.В 2020 году начаты работы по газификации новых территорий, выделенных под жилую застройку для многодетных семей.

В поселке достаточно развита инфраструктура. Для детей есть общеобразовательная школа и возможность посещать спортивные секции и различные творческие кружки.
Как развивается творчество в Бердянке? Расскажем обо всем по порядку.

 
  1. Яркие мероприятия в Доме культуры
В поселке расположен Дом культуры с концертным залом на 221 место. В ДК проводятся новогодние праздники, конкурсно-развлекательные программы, дискотеки, игры КВН, День Победы, День села. Созданы вокальные и танцевальные коллективы, различные кружки. Посещают их и дети, и взрослые: жители с 4 лет и до пенсионного возраста. Недавно появились 3 вокальные группы ООО «Кружева» (для старшего поколения), ООО «Сопрано» (студенческий коллектив), ООО «Радуга» (для дошкольного и школьного возраста) и 3 хореографические группы: «Звездочки», «Ритм», «Новое поколение».



Танцевальная группа «Новое поколение»

За последние 3 года в ДК проведен ремонт зрительного зала, реконструкция сцены, замена кресел, ремонт входной группы, выполнена замена отопления ДК, проведена реконструкция летней сцены.

В поселке также расположен филиал театра танцев народов мира – «Джани». Сегодня школа танца «Джани» обучаетиндийским, китайским, африканским и гавайским танцам, фламенко и танцу живота.         
 
  1. Творческие семьи поселка
В Бердянке живут творческие сельские семьи, поэтому поводу даже организуются конкурсы для определения «Семьи года».



Участники конкурса «Молодая семья поселка 2017»
 
  1. Патриотизм и привлечение к работе волонтеров
Ко Дню победы был отремонтирован памятник Воинам ВОВ и поздравлены ветераны и труженики тыла.



Памятник Воинам Великой Отечественной Войны



Возложение цветом к памятнику Воинам ВОВ
 
  1. Молодежь Бердянки– активные участники КВН!
В поселке образована своя команда КВН «Бердянка «ВышеБалла», которая была призером среди команд сельских населенных пунктов города Оренбурга и Оренбургской области. В 2014 году команда участвовала в Международном фестивалеКиВиН – 2014 (г. Сочи).

ПЛАНЫ НА БЛИЖАЙШИЕ 2 ГОДА

Домом культуры поселка ставится цель поддержки кадрового потенциала в творческой сфере. Квалификация работников повышается на областных курсах, мастер-классах и районных семинарах. Планируется привлекать больше молодых профессионалов в сфере культуры и увеличивать количество детских творческих коллективов. Кроме того, Дом культуры вносит вклад для воспитания у населения гражданского патриотизма.
Благодарим поселок Бердянка с победой в конкурсе «Деревенька моя» и желаем дальнейшего развития творческого направления!

 

Перейти в архив новостей