СПОРТСМЕНЫ СЕЛА БОЛЬШАЯ КОСУЛЬ ЗДЕСЬ!

О чем наш проект?

Конкурс призван  содействовать поддержке и поощрению общественных инициатив жителей  сельских территорий, направленных на улучшение качества жизни на селе через работу общественных, муниципальных, негосударственных некоммерческих организаций, а также органов местного самоуправления, направлен на развитие лидерства и активной гражданской позиции у жителей села и консолидацию позитивного опыта, накопленного в сельских территориях, для последующего его распространения и тиражирования.

Лучшее село


Участники краевых соревнований по северному многоборью
 
В этом выпуске пойдет речь о селе Большая Косуль, которое по праву является победителем конкурса «Деревенька моя» в номинации «Самая спортивная территория». Село расположено в Боготольском районе Красноярского края.

Сейчас вы узнаете:
  • 3 интересных факта о территории
  • 4 уникальных спортивных проекта села Большая Косуль
Село Большая Косуль– это не только живописное и красивейшее место Сибири, но и территория, котораяславится своими молодыми, перспективными и инициативными спортсменами.
 
  1. ФАКТА О ТЕРРИТОРИИ
  1. Богатая история
История села начинается с 1756 года. В это время через село проходила дорога из центральной России в Сибирь – сибирский тракт. Постепенно село разрасталось, появлялись церкви, торговые лавки, пасеки, маслобойня, мельницы и т.д.

В годы Великой Отечественной войны большекосульцы встали на защиту своей Родины. С села ушли на фронт 88 человек, 44 не вернулись. Односельчане помогали фронту хлебом и другими сельскохозяйственными продуктами.

Достопримечательностями села являются красивая березовая роща в центре села, памятник героям гражданской войны, памятник односельчанам – участникам Великой Отечественной войны.



Живописное место села Большая Косуль
 
  1. Село Большая Косуль – крупный и благоустроенный
    населённый пунктБоготольского района.
Строятся современные жилые дома и коттеджи. В селе зарегистрировано 2 крестьянско-фермерских хозяйства, работает птицефабрика и даже нефтеперекачивающая станция. Здесь есть почта, библиотека, сельский дом культуры, детский сад, школа, врачебная амбулатория, спортивно-оздоровительный клуб «Олимпиец», Комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда» и др.
 
  1. Отзывчивые и активные местные жители.
В селе проживает 1026 человек. Многие занимаются разведением личного подсобного хозяйства, содержат домашний скот и пасеки.Некоторые молодые семьи, ранее покинувшие территорию, снова возвращаются в село и строят собственные дома. Кроме спорта местные жители увлекаются творчеством, в том числе народным фольклором, создавая свои музыкальные ансамбли.

ЯРКИЕ СПОРТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ СЕЛА
  1. Парашютный клуб
В его состав входят 25 человек в возрасте 14-18 лет, в том числе 10-13 ребят из неблагополучных семей. Ребята регулярно тренируются, улучшая свою физическую форму.



Участники парашютного клуба
 
  1. Проект «Танцплощадка»
Жители села Большая Косуль создали зону отдыха и провели там множество культурно-массовых и спортивных мероприятий. Около 400 человек участвовали в празднике.

3. Проект «Боготольский дрифтер»- изюминка села Большая Косуль.
Благодаря этому проекту молодежь попробовала себя в автомобильном экстремальномдрифтинге. Многие поклонники скорости, экстрима и автомобильных приключений съехались в село с нескольких территорий края: из Ачинска, Красноярска, Томска, Боготола и др.Проект получил финансовую поддержку во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Росмолодежь».
дрифтер» является изюминкой для нашей территории.



Победители конкурса «Боготольский дрифтер» в 2019 году

4. Проект «Прыжковая дорожка»

Подростки села сами сделали прыжковую дорожку, которая теперьиспользуется при проведении различных соревнований.

С каждым годом в селе растет число спортивных игр, в которых с радостью участвуют жители. В планах села на 2020-2022 гг. улучшить инфраструктуру территории, реконструировать спортивные сооружения и построить новую площадку.


 
Молодые любители спорта в селе Большая Косуль

Благодарим село за участие в проекте «Деревенька моя» и желаем местным жителям продолжать заниматься спортом, укрепляя свое здоровье и улучшая настроение.
 

 

Перейти в архив новостей