Поселок Варнавино - самая инициативная территория!

О чем наш проект?

Конкурс призван  содействовать поддержке и поощрению общественных инициатив жителей  сельских территорий, направленных на улучшение качества жизни на селе через работу общественных, муниципальных, негосударственных некоммерческих организаций, а также органов местного самоуправления, направлен на развитие лидерства и активной гражданской позиции у жителей села и консолидацию позитивного опыта, накопленного в сельских территориях, для последующего его распространения и тиражирования.

Лучшее село



Сегодня мы расскажем об уникальном поселке Варнавино – победителе конкурса «Деревенька моя» в номинации «Самая инициативная территория». Поселок расположен в Нижегородской области и уже 2 раз участвует в конкурсе.
 
В этой статье вы узнаете:
  • 5 увлекательных фактов о поселке Варнавино
  • Почему Варнавино – самая инициативная территория?
  • Грандиозные планы развития общественных инициативв поселке на 2020-2022 гг.
 
Варнавино – небольшой поселок с богатой историей, красивой природой и неравнодушными жителями.
 
5 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ПОСЁЛКЕ ВАРНАВИНО
 
  1. Варнава – имя знаменитого русского священника.
Поселок назван в честь священника по имени Варнава Ветлужский, жившего на этой территории в ХV веке. Духовные подвиги мужчины и Красная гора, где он провел свою жизнь, сегодня привлекают туристов со всей страны.



Памятник Варневе Ветлужскому
 


Храм в честь Варнавы Ветлужского
 
  1. Экологически чистая территория.
В посёлке нет ни одного промышленного предприятия, поэтому с 2005 года Варнавинский район сохраняет статус «Экологически чистая территория». Потенциал для развития бизнеса – природные ресурсы. Здесь успешно развивается лесоперерабатывающая промышленность.
 
  1. Активный рост туризма.
Паломнический туризм – перспективное направление в поселке сегодня. Кроме того, с 2019 года в Варнавино реализуется проект «Морозко-град» с целью создания межрегионального бренда, культурно-туристической площадки и сохранения народных промыслов. Теперь Варнавино – родина Морозко.
 
  1. Благоустройство территории и живописные уголки.
В посёлке благоустраиваются парки и набережная с великолепным видом на реку Ветлугу. Варнавинский историко-художественный музей (ВИХМ) радушно принимает посетителей и совместно с районным Домом культуры организует интерактивные программы для местных жителей и гостей.


Красная гора. Мостик и скамейка влюбленных
 
  1. Отзывчивые жители, с любовью занимающиеся благоустройством родного поселка.
НаселениеВарнавино – 3215 человек. В основном жители работают в социальной сфере и малом бизнесе.Работу совмещают с активной заботой о территории и помощью друг другу. Недавноместные жители активно включились в реализацию молодёжного дизайн-проекта «Яблоневый сад». Семьями, вместе с детьми посадили 27 новых яблонь и привязали на каждое деревце бирку с указанием, кто её посадил и будет ухаживать за ней. В результате реализации проекта в саду обустроена центральная площадка с цветниками, появились асфальтированные дорожки, новые скамейки, урны, светильники, деревенский колодец с большим колесом и другие архитектурные формы.
 
 
ВАРНАВИНО – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНИЦИАТИВНАЯ ТЕРРИТОРИЯ!
 
Варнавино – административный и культурный центр Ассоциации районов бассейна реки Ветлуги «Поветлужье», которая объединяет 23 муниципальные образования из 5 регионов РФ: Нижегородской, Кировской, Костромской, Вологодской и республики Марий Эл. На протяжении 25 лет Ассоциация накапливает опыт, возрождает традиции и организует совместные проекты.
 
  • Ветеранская организация посёлка работает над проектами «Книга памяти» (собирают сведения об участниках ВОВ, умерших в послевоенные годы), «Дети войны» и «Знаменитые земляки». Собран уникальный материал о земляках, готовится к изданию книга.
  • Волонтерский Центр «Движение» вовлекает в свои ряды большое количество добровольцев разных возрастов.
В период пандемии 2020 волонтеры совершали благое дело: самые активные граждане мобилизовали свои силы и развозили по району продуктовые наборы одиноко проживающим пенсионерам, получающим маленькую пенсию, многодетным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.


Волонтеры – студенты Варнавинского техникума
 

Помощь пожилым людям в период пандемии
 
  • В 2020 году в Варнавино зарегистрированы 2 новые общественные организации: Центр социальных и творческих инициатив «Сотворчество» и Центр туризма, спорта и здоровья «Сто дорог».
  • В 2019 году Нижегородская региональная общественная организация (НРОО) «Добрые соседи» успешно реализовала экологический проект «Я живу на Ветлуге», получивший поддержку Фонда Президентских грантов. В результате был построен новый спуск к реке Ветлуге с плотиком-причалом;установлены аншлаги на берегу и проведён конкурс детских рисунков.
 
Недавно НРОО«Добрые соседи»поучаствовала в конкурсе историй «Активные люди», который проводило Агентство социальной информации (АСИ) и Общественное телевидение России (ОТР). На конкурс поступили 94 истории о людях, которые меняют мир к лучшему. АСИ и ОТР выбрали 8 историй, о героях которых рассказали в программе «За дело» на ОТР. История «Добрые дела «Добрых соседей» показана в эфире ОТР 7 декабря 2019г.
 
ПЛАНЫ НА БЛИЖАЙШИЕ 2 ГОДА
 
НРОО «Добрые соседи» в 2020 году создалиСемейный Клуб настольных игр «Играй-ка» – пространство с уютным современным интерьером, набором настольных игр и игровым уголком для малышей для интересного времяпрепровождения и семейного отдыха. Планируется развивать деятельность клуба и дальше объединять досуг взрослых и детей.
 
На 2021 год НРОО «Добрые соседи» готовят проект «Зов гончарного круга» вместе с Центром ремесел для создания гончарной мастерской и сохранения этого промысла в районе.
 
Ежегодные субботники летом, осенью и весной будут продолжаться. Также планируется участие в Программе поддержки местных инициатив: асфальтирование улиц, ремонт памятников и зданий, сохранение исторической части бывшего уездного города.
 
Благодарим поселок за активное участие в конкурсе «Деревенька моя», поздравляем с победой и желаем новых интересных проектов!
 

 

Перейти в архив новостей