Моника Паттен: перспективы развития ФМС в России (тезисы выступления на IV международной конференции "Белые ночи фандрайзинга"

28 июня 2012 г.

Как замечательно быть здесь с Вами. У меня остались такие прекрасные воспоминания о встрече с руководителями ФМС в 2005 и 2006 гг., хотя, как мне кажется, я не имела удовольствия видеть многих из тех, кто сегодня находится здесь, я точно общалась с некоторыми из тех, кто стоял у истоков и развивал то, что стало теперь колоссальной сетью действительно значительных местных организаций, известных как  фонды местных сообществ России. Я думаю, вы знаете, что являетесь частью общемировой сети – существует около 1500 подобных организаций по всему миру – практически в каждом уголке мира. Поздравляю вас с тем ростом и энергией, которые я вижу в этой аудитории и по всей стране в целом.

Я хотела бы поговорить о двух основных темах, которые связаны между собой. Для начала я хотела бы сказать несколько слов о том, что вы уже знаете – это центральная роль и функции ФМС, а затем я хотела бы связать это со второй моей темой: как такая программа, как Vital Signs, может поддерживать эту центральную роль. При этом мне важно подчеркнуть очевидный момент: ни один из фондов местных сообществ не является идентичным фонду любого другого сообщества или региона, страны или части света.  Каждый ФМС отражает ситуацию в отдельно взятом сообществе и регионе – его историю и культуру, его нынешние реалии, его надежды на будущее. Конечно, существуют общие моменты, на которые важно обращать внимание, но с точки зрения происхождения и характеристики ФМС являются местными по своей природе. Потому, по мере того, как я буду говорить, пожалуйста, держите в уме эту информацию: каждый ФМС является отражением его собственной реальности и, собственно, он и должен этим являться – если же он не будет этого делать, у него возникнут сложности с работой в данном сообществе или регионе.

Как уже было сказано, каждый ФМС работает в своем регионе или сообществе, естественно, что определенные роли различных ФМС совпадают. Это то, что объединяет их в сеть, это делает их узнаваемыми в одном сообществе и в конце концов – делает их фондом местных сообществ. Вот некоторые общие черты:

Каждый фонд местных сообществ стремится выявить и получить финансовые ресурсы для того, чтобы направить их во благо местного сообщества.

Каждый ФМС своим, определенным образом направляет эти денежные средства в местное сообщество на благо этого сообщества. Это процесс предоставления грантов. Но они также знают, что многие проблемы сообщества сложны и потребуются долгие годы работы и множество партнеров для того, чтобы правильно к ним подойти. ФМС проявляют достаточно терпения – они успешно работают долгие годы и не стремятся к сиюминутному и потому, возможно, временному решению проблемы.

Каждый фонд местного сообщества служит соответствующему сообществу и иным образом: приобретение и обмен знаниями, проведение семинаров, запуск инициатив таких, как, например, Youth Bank (Молодежный Банк) и система оценки Vital Signs. Все эти программы или инициативы помогают ФМС в его основной работе: определении и сборе средств и выделении грантов. Все они находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Я хотела бы сказать пару о слов о том, почему я считаю, что система Vital Signs является особенно полезной для ФМС. Я основываюсь сейчас на своем собственном опыте в сфере ФМС в Канаде, где Vital Signs стала центральным звеном их работы.

Давайте удостоверимся, что мы с вами говорим на одном языке, выражаясь фигурально. Во-первых, Vital Signs является средством предоставления информации о сообществе самому сообществу: его проблемах, о том, что хорошо, что плохо. Информация основывается на надежных данных  - не на том, как людям кажется или что они измышляют, а на том, что говорят исследования. Конечно, люди имеют свое собственное мнение о том, что происходит, но их мнения основываются на фактах, а не на необоснованных предположениях! А Vital Signs делает все возможное для того, чтобы представить эту информацию понятно, простым, доступным языком. Vital Signs – это доклад для вас и для меня и для наших семей – и он должен быть несложным для прочтения и понимания. Обычно  он выходит раз в год, и источником информации являются данные, собранные кем-то извне: университетами, исследовательскими организациями, правительственными учреждениями, например.

Vital Signs, помимо источника информации для любой категории людей, является также полезным для принятия решений на всех уровнях. Вот некоторые примеры: фонд может использовать информацию для того, чтобы решить, на что выделять гранты для того, чтобы это принесло наибольшую пользу; администрация города может использовать ее для того, чтобы разработать какие-либо программы; школы могут узнать о сферах, к которым можно привлечь внимание учащихся, и т. д.

Vital Signs – это призыв к действию. Она говорит «вот проблемы, которые требуют нашего внимания». Включайтесь в их решение. Возможно, сделайте пожертвование для того, чтобы ими начали заниматься. Может быть, это потребует от вас того, чтобы вы поговорили с соседями или друзьями о том, как вы можете поучаствовать в этом вместе.

Vital Signs может быть призывом для доноров. ФМС могут использовать эти данные в переговоров с донорами, индивидуалами или же группами доноров, такими как местные бизнесмены.

Система Vital Signs является отличным образовательным инструментом – в Канаде к ней часто прибегают в школах, так что учащиеся могут связывать то, что они изучают, с примерами из  реальной жизни своего сообщества или региона.

Vital Signs в значительной мере способствует объединению людей и созданию партнерских отношений. Часто доклад описывает то, чем занимается организация, а другие читают об этом и хотят стать партнерами. Иногда местные правительственные учреждения или коммерческие структуры видят возможности партнерских отношений.

Наконец, что немаловажно, Vital Signs – это прекрасный способ узнать что-то о сообществе, в котором вы живете; пробудить в вас гордость, найти или сформировать вашу идентичность или же нарастить мощь вашего сообщества. Это может вдохновить вас на любовь к своему сообществу!

Я хотела бы вернуться назад и подчеркнуть некоторые действительно важные аспекты Vital Signs и ФМС – некоторые основные причины, по которым система Vital Signs может быть столь полезной, и чем именно это подтверждается в Канаде.

Я уже упоминала о том, каким образом система оценки Vital Signs может быть полезна при работе с донорами и спонсорами всех категорий. Совершенно очевидно, как именно информация может помочь вам с дачей гранта. Но есть и менее очевидные способы применения Vital Signs для ваших ФМС. Например:

ФМС позицинионируют себя как организации, тесно связанные со своими сообществами и знающие много о них. Иногда, несмотря на подобную информацию, на самом деле они не так хорошо знают сообщество. Vital Signs может помочь продемострировать то, что они понимают мир вокруг себя. Это вопрос контроля и учета, как мне кажется, это и есть именно то, что нужно сообществу: некая организация, которая знает сообщество и заботится о нем.

Конечно, ФМС здесь и где бы то ни было хотят быть более известными. Этот процесс требует значительных усилий и множества стратегий. Vital Signs – это одна из возможных стратегий. Это очень тонкий момент. Здесь приципиально важно то, имеет ли ФМС партнеров в сфере данных Vital Signs или же данные принадлежат только ФМС? Я полагаю, что партнерство – это правильный выбор, ведь разве не в партнерстве работают те качества, о которых мы говорим? Я также думаю, очень важно, чтобы ФМС заботился о том, чтобы его имя было связано с Vital Signs и он был бы известен как лидер Vital Signs. Vital Signs – это прекрасный способ для того, чтобы стать узнаваемым.

Я уже говорила, что система Vital Signs может быть представлена в партнерстве с кем-то. Однако важно быть уверенным, что информация независима и что никто не оказывает влияния на эту информацию или же на доклад. В Канаде иногда случалось так, что после публикации некоторой негативной информации главы местной администрации пытались воспрепятствовать публичному разглашению этой информации. Однако им этого не удавалось, и это вело к возникновению некоторого напряжения, впрочем, кратковременному.

Vital Signs часто воспринимается просто как доклад. Конечно, доклад является важнейшей составляющей этой системы. Но это больше, чем просто доклад. Это программа, которая должна быть в ФМС и, конечно, в сообществе в течение всего года. Vital Signs обладает потенциалом для того, чтобы информировать, а также стимулировать процессы на протяжении всего года.

Но для того, чтобы сделать Vital Signs центральной частью в работе вашего фонда, вы должны иметь ресурсы. Под этим я подразумеваю деньги и людей. Это стало вызовом и стимулом для ФМС в Канаде, особенно, когда они хотят делать Vital Signs из года в год. Одно из решений – это доклад раз в два или три года с привлечением значительного внимания к ключевым вопросам, которые рассматривались в докладе в течение продолжительного времени. Другое – партнерские отношения с другими ФМС, так что вы все используете один и тот же образец для доклада, способы его популяризации и т. д. Некоторые ФМС просто делают доклад в Интернете, чаще в современных городах с университетами. И многие работают в партнерстве, когда «работа» Vital Signs распределяется: местный ресурсный центр сообщества, например, или местная газета печатает доклад и т. д.

Однако ФМС прибегают к помощи Vital Signs, они используют их в качестве инструмента в своей работе по развитию местных ресурсов для местных сообществ в течение долгого времени. И это то, чем мы занимаемся. С нетерпением жду информации о том, как такие программы как Vital Signs работают на вас.