Сегодня стартовала школа ФМС в Перми

Сегодня, в  Международный день студента. город Пермь стал   учебной и дискуссионной площадкой Приволжского федерального округа по обсуждению проблем развития ФМС в сельских территориях. Здесь начала   работу Школа  фондов местных сообществ, которая проходит  в рамках программы Министерства экономического развития РФ «Межрегиональный центр развития фондов местных сообществ в сельских территориях регионов Приволжского федерального округа в 2015-2016 г.г.». Реализует программу НП «Альянс фондов местных сообществ Пермского края». В работе Школы принимают участие представители ФМС, органов местного самоуправления, а также инициативных групп из  Кировской, Нижегородской, Тюменской, Оренбургской  областей, республик Удмуртии и Башкортостана, Пермского края.

Н.Н. Самарина, координатор Программы:

- В течение трех дней  участники Школы будут изучать вопросы законодательного обеспечения деятельности ФМС, принципы налогообложения, формы публичной отчетности НКО. Руководят дискуссионными площадками эксперты международного уровня, руководители действующих фондов из Уфы, Тюмени, Чайковского и других территорий. Запланировано обсуждение таких  важных вопросов, как управление ФМС, функции  и организация работы попечительских советов, работа с волонтерами и целевой аудиторией, разработка программ фонда и оценка их эффективности. Будет обмен опытом, будут представлены технологии специализированных исследований и работы с «социальными паспортами» территорий. Словом,  тем,  важных для ФМС, как института развития гражданского общества, много. Мы надеемся, что эти три дня станут хорошим импульсом для дальнейшего развития фондов местных сообществ нашего округа.

О.Ю.Панчихина, исполнительный директор Фонда г.Уфы, республика Башкортостан:

- Мы очень рады, что именно в день студента мы сели за парты. Когда мы ехали сюда, заглянули в википедию: уже в 90-е годы Пермь считалась столицей гражданского общества, и очень важно, что наша встреча проходит именно здесь. Я думаю, что разговор наш будет интересным, и все и мы получим много полезных знаний.

Л. В. Аврорина, эксперт, руководитель программы развития  ФМС в России:

- Всего лишь  несколько лет назад в России было всего 13 фондов. И только – в крупных городах. Сегодня картина сильно изменилась – фонды стали развиваться в неиндустриальных территориях. И первым здесь был Пермский край, где фондыстали появляться в сельских территориях. Сегодня более половины, а точнее 60 процентов ФМС в России – это сельские фонды. Теперь Россия набрала такой опыт в этом направлении, что он интересен и за рубежом.

Занятия в Школе проходят по двум группам: «Развитие» -для уже действующих фондов и «Инициатива» - для тех, кто еще только собирается или делает первые шаги в этом направлении.

Лилия Попова.
 

25.01.2016